+ 文字を大きくする | - 文字を小さくする
過去ログ[12]

過去ログ:
ワード検索: 条件: 表示:


[8650] 白いモズ 投稿者:albion 投稿日:2016/12/22(Thu) 11:32 <HOME>
藪の中に潜んでいるホオジロに狙いを付けていました。
狩りは失敗でした。

白いモズの捜索は難航しています。

[8648] 八ヶ岳ふくろう追う写真家に密着 投稿者:斉藤嶽堂 投稿日:2016/12/22(Thu) 05:27
本日(12/22)15:45からの「てててTV!」YBS 山梨放送局 に、「八ヶ岳ふくろうを追う写真家に密着!」が放映されます。オンエアは、山梨県限定です(笑)。

www2.ybs.jp/tetete/trailer/八ヶ岳-フクロウ追う写真家に密着
[Res: 8648] Re: 八ヶ岳ふくろう追う写真家に密着 投稿者:albion 投稿日:2016/12/22(Thu) 11:24 <HOME>
斉藤嶽堂さん、TV出演で忙しいですね。
これから本業も忙しくなりますね。

横浜に住む親戚・知人に連絡しても、見られないのが残念!(笑)

[8647] フクロウ 投稿者:albion 投稿日:2016/12/20(Tue) 11:52 <HOME>
フクロウが観られるようになりました。
確率がまだ低いようですが、期待出来ますね。
その他コミミズクとかetc・・・
etcの良い写真が撮影出来ましたら、投稿しますね。
写真は去年撮影のフクロウです。

[8646] 雪のオオマシコ♂ 投稿者:albion 投稿日:2016/12/19(Mon) 16:32 <HOME>
降っている雪を表現するには、背景に暗い部分を配すること、そしてカメラの絞り値を上げると被写界深度が大きくなり、雪の粒が沢山映り込みます。
「そんなことは常識です」と言われそうですが・・・・
目的の野鳥が目の前に居ると、余裕が無くてシャッターを押し続けるだけになりそうです。
チョット一言を・・・

[8645] 雪のオオマシコ♀ 投稿者:albion 投稿日:2016/12/18(Sun) 16:25 <HOME>
寒い朝、オオマシコのメスも一生懸命に命を繋いでいました。

[8642] 雪のオオマシコ 投稿者:albion 投稿日:2016/12/16(Fri) 21:18 <HOME>
突然の雪と赤い鳥
やはり、こうでないと・・・
良いですね〜
[Res: 8642] Re: 雪のオオマシコ 投稿者:takupama 投稿日:2016/12/17(Sat) 18:33
雪のオオマシコは最高ですね!
また、行きたくなりました。

1月または2月に宿泊をお願いしたいと思っているのですが、野鳥の見どころはいかがでしょうか?
行くのであれば1月と2月のどちらがオススメですか?
できればシラガホオジロも見たいです。
[Res: 8642] Re: 雪のオオマシコ 投稿者:albion 投稿日:2016/12/18(Sun) 06:07 <HOME>
takupama様、ありがとうございます。

2月は私用で、出かける事が多くなりました。
探鳥という意味でも、1月がお薦めです。

[8641] オオマシコ♀ 投稿者:albion 投稿日:2016/12/15(Thu) 16:33 <HOME>
この日の霧氷はとても綺麗でした。
地味なメスをとても引き立ててくれました。

[8639] 写真を載せ忘れました 投稿者:takupama 投稿日:2016/12/14(Wed) 16:01
帰りに遭遇したコミミズクです。
[Res: 8639] Re: 写真を載せ忘れました 投稿者:albion 投稿日:2016/12/14(Wed) 18:53 <HOME>
takupamaさま、ご投稿いただきまして、ありがとうございます。
ご宿泊のご利用もいただきまして、ありがとうございました。

さすが、皆さんは幸運の持ち主ですね。
オオモズ・オオマシコ・イスカ・コミミズクその他冬鳥達・・・
贅沢な1日でした。
また遊びにいらしてください。
八ヶ岳は奥が深いですよ。

先日私の目の前を通過したコミミズクを貼ります。
SS1/320ですので、止まってはいませんが、それなりに楽しい画像になりました。
D7200は完成度の高いカメラですよ。大切に使っていきましょうね(笑)

[8638] 先日はありがとうございました。 投稿者:takupama 投稿日:2016/12/14(Wed) 15:57
先日、4人で宿泊させていただいた者です。
ガイドを含め楽しい時間をありがとうございました。
料理も美味しく大満足でした。
樹氷の中のオオマシコは、幻想的ですごく感動しました。そんなところに今度は、イスカが現れ感動の連続でした。
帰りに2羽のコミミズクに出会えましたが、夕方だったため撮影は困難でしたがなんとか証拠写真は撮れました。
また、利用させていただきたいと思います。

[8637] イスカ 投稿者:albion 投稿日:2016/12/13(Tue) 10:56 <HOME>
少しの雪と霧氷で真っ白になった松にイスカが雪を食べに止まりました。
なかなか観られるシーンではありません。

[8636] オオマシコ♂ 投稿者:albion 投稿日:2016/12/09(Fri) 12:59 <HOME>
寒さに負けずに萩の実を食べるオオマシコ。
撮影には辛抱が必要です。

[8635] オオマシコ♀ 投稿者:albion 投稿日:2016/12/08(Thu) 14:44 <HOME>
オオマシコは赤いオス成鳥に目が行きがちですが、メスも綺麗で可愛いです。
性格も大らかで可愛いですよ。

[8634] コミミズクW 投稿者:albion 投稿日:2016/12/07(Wed) 12:18 <HOME>
コミミシリーズの写真は全て同じ日の撮影です。
ここ数日は観られていません。
気長にお待ち下さい。
この写真は少し暗くなってきてからの撮影で、SSが遅いので少しぶれています。
ふわふわとゆっくり飛んでいるように見えても近くを通過すると、結構早く飛んでいます。ISO400.SS1/320
羽がぶれている写真は、私は好きです。
しっかり止まっている写真は動きを感じさせられず、面白くないですね。生きている野鳥の撮影ですから。

[8633] コミミズクV 投稿者:albion 投稿日:2016/12/06(Tue) 08:37 <HOME>
八ヶ岳周辺で真冬にバーダーや撮り鳥さん達で溢れるような人数に遭遇したことは有りません。
かなりのベテランでも探鳥は難しい、八ヶ岳です。
ここ数年個人で、イージーにフクロウ等の撮影で来られる方々が雪の壁に阻まれJAFを呼ばれる方も増えています。そのJAFも雪に阻まれて来られない。
大変自然環境の厳しい広大な場所です。
無理をなさらずガイドを頼って下さい。

[8631] コミミズクU 投稿者:albion 投稿日:2016/12/05(Mon) 08:56 <HOME>
明るい時間帯に私の目の前を何回も飛翔してくれました。
本当は雪山背景の撮影をしたかったのですが、低い飛翔ばかりで撮影は出来ませんでした。
それで逆光狙いでしたが、露出が難しい!

[8630] コミミズク 投稿者:albion 投稿日:2016/12/04(Sun) 17:42 <HOME>
今季初のコミミの登場です。
でも、慌てないで下さいね。
撮影は12月2日夕方です。
昨日、今日と2日間は見かけていません。
きっとまた姿を見せてくれると信じています。
皆さんも気長にお待ち下さい。
良いお知らせが出来ると思いますので。

[8629] イヌワシ 投稿者:albion 投稿日:2016/12/03(Sat) 15:16 <HOME>
君は八ヶ岳にまだ居たんだね。
もう少し姿を見せてくれると嬉しいんだよね。
流石の迫力です。

[8628] イスカ 投稿者:albion 投稿日:2016/12/02(Fri) 13:27 <HOME>
まだ12月だというのにイスカにとっては春なのです。
オスは囀り、メスは巣作りの準備をしていました。

[8627] オオマシコU 投稿者:albion 投稿日:2016/12/01(Thu) 17:39 <HOME>
本当に寒い朝でした。
オオマシコの懐かしい鳴き声が聞こえてくると、どんなに長い時間でも待てますね。
真っ白い世界に、よく似合います。

[8626] オオマシコ 投稿者:albion 投稿日:2016/12/01(Thu) 08:32 <HOME>
オオマシコがやってきました。
沢山いましたよ。

冷え込んだ早朝に霧氷で包まれた萩の実を、元気に頬張っていました。
まだ警戒心は強いようです。
少し遠巻きに撮影をしましたが、時間と共に警戒心は薄れてきました。
餌付けオオマシコとはひと味もふた味も違って見えます。

[8625] ハギマシコ飛翔 投稿者:albion 投稿日:2016/11/30(Wed) 18:30 <HOME>
連写が苦手なNikonD7000ですが、今でも現役で頑張ってくれています。
美しい画像もプレゼントしてくれます。
これからも大切に使っていきたいと思います。

[8624] ハギマシコの群 投稿者:albion 投稿日:2016/11/29(Tue) 14:03 <HOME>
雪の八ヶ岳をバックにハギマシコです。
こう言う撮影はここでしか出来ませんね。
しかし、ピントが難しい!

[8623] ハギマシコ 投稿者:albion 投稿日:2016/11/27(Sun) 09:46 <HOME>
雪の影響か、ハギマシコの群が観られるようになりました。
もっともっと沢山の冬鳥が早く観られると良いのですが・・・
赤い鳥も来始めました。

[8622] クマタカW 投稿者:albion 投稿日:2016/11/26(Sat) 21:37 <HOME>
安心して下さい。
クマタカにとって11月は春のようです。
求愛行動・ディスプレイの真っ最中で、愛情表現です。
鋭い凶器での愛情表現、何処かの家庭でも・・・(苦笑)

連れ立ち飛行やV字飛行も観られました。

[8621] クマタカV 投稿者:albion 投稿日:2016/11/26(Sat) 11:30 <HOME>
鋭い爪を相手に向けて攻撃態勢か?
下のクマタカはそれを迎え撃っての争いになるのか・・・

[8620] クマタカU 投稿者:albion 投稿日:2016/11/25(Fri) 18:14 <HOME>
突然、方向転回して・・・

[8619] クマタカ 投稿者:albion 投稿日:2016/11/24(Thu) 12:54 <HOME>
空を眺めていると突然大きな2羽が・・・
なんと両方共にクマタカ。
当然カップルかと思ったのですが・・・続く

[8618] 栗の木 投稿者:albion 投稿日:2016/11/23(Wed) 15:34 <HOME>
とても神秘的な風景です。
命の気配が全く無いような場所で、カケス数羽が何かを拾って食べていました。

[8617] マヒワ 投稿者:albion 投稿日:2016/11/22(Tue) 17:41 <HOME>
数日前からマヒワの群が観られています。
ベニヒワは確認されていませんが、早く確認出来ると良いのですが・・・
秋の渡りはかなりの数が確認されているようです。

[8616] ベニマシコ 投稿者:albion 投稿日:2016/11/21(Mon) 18:10 <HOME>
以前から、ベニマシコの鳴き声は聞こえていましたが、撮影が出来ずにいました。
今日は気合いを入れて、撮影に出かけてきました。
結構近距離で撮影が出来ました。

[8615] エナガ 投稿者:albion 投稿日:2016/11/20(Sun) 19:09 <HOME>
あまり動きを止めないエナガの撮影は意外と難しいですね。
可愛いエナガ写真をもっと撮りたいと思っているのですが・・・

[8614] ウルトラスーパームーン 投稿者:albion 投稿日:2016/11/17(Thu) 16:15 <HOME>
ようやく撮影が出来ました。
満月前日に八ヶ岳の真上に綺麗なウルトラスーパームーンが観られました。
しかし、理想的な写真が撮りたいと、場所を探していましたが、道に迷いチャンスを逃しました。
それから数日は天候とか仕事の都合で撮影が出来ないでいました。
遅ればせながら、欠けたスーパームーンですが、アトリと撮影出来ました。

[8613] アトリが来た 投稿者:albion 投稿日:2016/11/16(Wed) 15:09 <HOME>
今朝、わが家の野鳥レストランにもアトリがやってきました。
綺麗なオスで、様子を見に来た先遣隊のようでした。
これから、身近に観られると思うと楽しみです。

[8612] 富士山 投稿者:albion 投稿日:2016/11/14(Mon) 07:31 <HOME>
富士山とアトリの画像を縦に切り取ってみました。
印象が少し変わりました。
こう言う場合は画素数が多いカメラは優位ですね。
NikonD7200は連写は遅いのですが、画像は満足しています。

[8611] ジョウビタキ 投稿者:albion 投稿日:2016/11/10(Thu) 18:08 <HOME>
今朝野辺山高原では-5℃になった。
いよいよ本格的な冬が近づいてきた。
このまま冬になるとは思えないのですが、冬タイヤの準備もしておこう。
ベニマシコの鳴き声も聞こえてきました。
いよいよ本格的に冬鳥の登場ですね。

[8610] 滝とマガモ 投稿者:albion 投稿日:2016/11/08(Tue) 14:39 <HOME>
どちらをメインにしようかと迷いましたが、やはり滝が主役です。

[8599] 八ヶ岳の秋 投稿者:albion 投稿日:2016/11/07(Mon) 16:55 <HOME>
八ヶ岳の紅葉はどちらかというと、赤色では無く黄色が多く観られます。
その代表は、唐松林です。
青空に黄色の唐松林、そこにアトリが加われば、秋がより一層楽しくなります。

[8598] 紅葉クマタカ 投稿者:albion 投稿日:2016/11/05(Sat) 16:02 <HOME>
いつかは撮りたい紅葉にクマタカ。
距離は有りましたが、証拠写真は撮れました。
写真のクオリティーはかなり低いですがね。
頑張ります!

[8596] 夜明け 投稿者:albion 投稿日:2016/11/04(Fri) 19:00 <HOME>
今朝早朝に出かけて、夜明け間近の富士山を撮影しました。
勿論、アトリの群も入れて。
富士山の撮影に来ていた、他の方達は私が連写しているのを見て、不思議そうな顔をしていました。
[Res: 8596] Re: 夜明け 投稿者:albion 投稿日:2016/11/04(Fri) 19:30 <HOME>
アトリの数が数百羽に増えています。

[8595] ジョウビタキ 投稿者:albion 投稿日:2016/11/03(Thu) 23:20 <HOME>
秋の雰囲気で撮れました。

[8594] アトリ 投稿者:albion 投稿日:2016/11/02(Wed) 21:52 <HOME>
まだまだ沢山の実がなっているので、当分の間は居ると思います。
でも今日はハイタカの影が見られました。
アトリの群も少しおとなしくなった。

[8582] 真弓アトリ 投稿者:albion 投稿日:2016/11/01(Tue) 21:37 <HOME>
野鳥にとっては、真弓はこれから更に美味しくなるようです。

[8581] アトリ 投稿者:albion 投稿日:2016/11/01(Tue) 09:44 <HOME>
マユミの実を啄んでいました。
でも、ズミの実の方が人気で、マユミにはあまり来ません。

[8580] ルリビタキ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/31(Mon) 22:16 <HOME>
ssが遅くてかなりブレブレですが、観てください。
大目にね。

[8579] アカハラ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/29(Sat) 23:32 <HOME>
警戒心の強いアカハラもズミの実を食べに来ました。
よほど空腹になったのか・・・

[8578] アトリ富士 投稿者:albion 投稿日:2016/10/29(Sat) 11:37 <HOME>
富士山を撮影していると、丁度アトリの群が通り過ぎました。

[8577] アトリ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/28(Fri) 12:00 <HOME>
200羽位の群がズミの実に群がっていました。
群は気ままなようで、数が安定していません。

[8576] ルリビタキ若 投稿者:albion 投稿日:2016/10/27(Thu) 16:13 <HOME>
この子は成鳥になったら、綺麗な瑠璃色になりそうです。
きっと大人になったら、イケメンになりそうです。

[8575] ルリビタキ♀タイプ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/26(Wed) 16:49 <HOME>
標高1500m付近では、今ルリビタキの若に出合うことが有ります。
♂成鳥と出合うことは稀で、皆♀タイプ。
この個体、将来は可愛い♀成鳥になる事間違い無し!

[8574] アトリ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/25(Tue) 16:32 <HOME>
豊作なズミの実を沢山のアトリが頬張っていました。

[8573] オシドリ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/24(Mon) 22:03 <HOME>
冬鳥のオシドリが100羽近くの群で来ました。

[8572] ムシクイ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/22(Sat) 15:00 <HOME>
この時期囀らないので、同定は難しいです。
地鳴きがなんとなく、メボソ?

[8568] ツツドリ 投稿者:カミトー 投稿日:2016/10/20(Thu) 20:10
初めまして
見たことがない鳥がいっぱいですね。こちらは浜松市ですが場所が変われば鳥も変わるということでしょうかね?
今日は浜松ガーデンパークへ写真撮影に行ったのですが、一部の場所で超望遠レンズで15人くらい集まっているのが気になって仲間に加わってみました。私は300ミリの望遠レンズですが重いのが嫌なのでいつも軽装備です。そこそこの写真は撮れるのでそれで満足しています。
何の鳥なのか知らなかったので聞いてみたらツツドリとのこと。
初見、初撮りです。
[Res: 8568] Re: ツツドリ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/21(Fri) 11:33 <HOME>
カミトー様、投稿いただきまして、ありがとうございます。
ツツドリの渡りの時期なのですね。
300mmのレンズで綺麗に撮れています。
これだけクリアーに撮影出来たのは、嬉しいことですね。
八ヶ岳は春から初夏に掛けては低い声で囀っているので居ることは居るのですが、姿は林の中で見ることは稀です。
一度はこんなに近くで囀っている姿を見たいのですが・・・
とても難しいです。
[Res: 8568] Re: ツツドリ 投稿者:カミトー 投稿日:2016/10/22(Sat) 13:22
やはり渡りの時期でしたか。山から平地へ移動してきたんでしょうね。
ラッキーでした。
カメラはルミックスのマイクロフォーサーズなのでマウントを変換したレンズではクリアーに撮れないようです。最近やっと400mmのレンズが発売されましたが、定年退職後なので宝くじでも当たったら購入することにします。
写真は先日撮影したカワセミ。色合いも良くなっているようです。
[Res: 8568] Re: ツツドリ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/22(Sat) 14:16 <HOME>
カワセミ写真、雰囲気がとても良いです。
野鳥撮影は背景がとても大切です。
望遠レンズの価格がもう少し安価に設定して欲しいですね。
野鳥写真ブームで沢山販売されているはずですので、メーカーはもう少し頑張って欲しいです。
私もマイクロフォーサーズのLUMIX GM1を、風景撮影用に多用しています。
大きなレンズを持って野鳥撮影をするとき、ボディーが小さく、軽量ですので、ポケットに入れて歩きます。
何よりjpegの画が良い雰囲気で、好きです。

[8567] ヤマドリ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/20(Thu) 15:00 <HOME>
今朝横浜から帰宅しました。
昨夜アリーナで小田和正さんの「君住む街へ」コンサートツアーを例年の如く観てきました。
今年で69才になられる小田さんです。
しかし歳を全く感じさせない気力溢れる美しい歌声に圧倒されました。
高校生の時に学校が近かったので、「my home town」や「秋の気配」の歌詞が同じ環境にいたことで共感できて、好きな歌です。
私の大好きな「君住む街へ」を1回目の出足でつまずいて、納得しなかったのか、4回目のリクエストでもう一度丁寧に歌ってくれました。
小田さん、次回のコンサートよろしくお願いします。

[8566] ルリビタキ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/18(Tue) 09:52 <HOME>
ズミの実を食べに来ています。
雄の成鳥は1羽確認出来ましたが、ほとんどは若い個体でした。

[8565] マミチャジナイ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/15(Sat) 12:36 <HOME>
昨日撮影に失敗したので、早朝に出かけて撮影してきました。
結構警戒心が強く時間がかかりました。

[8564] 冬鳥が来た〜 投稿者:albion 投稿日:2016/10/14(Fri) 14:59 <HOME>
今朝の小淵沢は真冬に近い気温でした。
なんと5℃です。
もしかして冬鳥が来ていないかと、探鳥してきました。
コガラ・エナガ・ルリビタキ・キビタキ・アカゲラ・アオゲラ・アカハラ・ミソサザイ・マミチャジナイ・アトリ等が短時間で観ることが出来ました。
寒かった〜

[8563] ヤマドリ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/12(Wed) 17:00 <HOME>
最初は暗い道端にいたので、キジだと思ったのですが、その尾羽の立派なシルエットを見て、ヤマドリと気がつきました。
久しぶりの姿に感動しました。

[8559] 赤そばノビタキX 投稿者:albion 投稿日:2016/10/09(Sun) 21:19 <HOME>
折角粘って撮ったので、沢山載せますね。
[Res: 8559] Re: 赤そばノビタキX 投稿者:中島 忍 投稿日:2016/10/12(Wed) 07:37
お世話様です。
先日はありがとうございました、おかげさまで初見初撮りできました。
到着し観光客が来始めた数十分間だけでしたが見ることができました。
感謝です。
[Res: 8559] Re: 赤そばノビタキX 投稿者:albion 投稿日:2016/10/12(Wed) 16:53 <HOME>
中島さん、間に合って良かったですね。
本当にこれがラストチャンスでした。

[8560] エゾビタキ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/11(Tue) 15:28 <HOME>
今年はエゾビタキの渡りが大きな群になっているようです。
いろいろな場所で出会いが有ります。

[8555] 赤そばノビタキW 投稿者:albion 投稿日:2016/10/08(Sat) 08:18 <HOME>
ハッキリ雄だと分かる個体は、とても少なくて、後はメスか若だと思われます。
貴重な雄雌で撮影出来たのは、ラッキーでした。
ノビタキは居ても、赤そばの花が無ければ、また赤そばが有ってもノビタキが来なければ・・・・
貴重な場所でした・・・残念!

[8554] 赤そばノビタキV 投稿者:albion 投稿日:2016/10/06(Thu) 20:08 <HOME>
綺麗な花が少ない中、この場所だけは綺麗だと思った場所にようやく留まりました。
来年は見られなくなると思うと、本当に残念です。
高齢化する地方でイベントを続けることは、難しいのでしょうね。

[8553] 赤そばノビタキU 投稿者:albion 投稿日:2016/10/06(Thu) 07:10 <HOME>
目の前で良く飛んでくれました。
しかし、早いのでピントが追いつかない。
こういう時はMFに限ります。
勘を働かせ相手の動きを先取りします。

[8552] 赤そばノビタキ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/05(Wed) 08:19 <HOME>
昨日久しぶりのお休みとお天気が重なったので、野鳥撮影に出かけました。
白樺峠にするか、伊那の赤そばにするか迷ったのですが、昨年失敗したので、リベンジで赤そばに・・・
赤そばは長雨により、イマイチ綺麗ではありませんでしたが、ノビタキは居てくれました。
赤そばの植え付けは、今シーズンでお終いという話しを聞きましたので、沢山撮影してきました。

[8551] エゾビタキ 投稿者:albion 投稿日:2016/10/03(Mon) 11:29 <HOME>
丁度今、エゾビタキの渡りの時期です。
八ヶ岳周辺では沢山のエゾビタキと遭遇します。
もうそろそろムギマキが来る頃です。
今年も観られると良いのですが・・・

[8550] ハリオアマツバメ 投稿者:albion 投稿日:2016/09/30(Fri) 14:16 <HOME>
白樺峠では毎回のように、ハリオアマツバメとの出会いが有ります。
タカが観られない時には、人気の野鳥のようで沢山のシャッター音が聞こえて来ます。
飛ぶ速度が速く、野鳥の中でもトップクラスに早い。
飛ぶ方向も変化が早く、超望遠レンズで狙うのはかなり難しい。
と言うわけで言い訳がましいですが、多少ブレが有る写真です。

[8549] 白樺峠 投稿者:albion 投稿日:2016/09/28(Wed) 15:06 <HOME>
昨日日帰りで白樺峠へタカの渡りを見にいってきました。
2日前の25日には速報では4825羽の渡りが観られた、と言うことで残りは後わずか(笑)
しかし天気は上々なので、期待は大きかったのです。
午前中は期待外れでしたが、午後からは本宮の御柱とはいかなくて、茶柱(笑)のようなタカ柱が観られました。
仕事が有りましたので、14時には帰宅に付きました。

[8548] 百舌鳥 投稿者:albion 投稿日:2016/09/24(Sat) 12:09 <HOME>
昨日久しぶりに八ヶ岳倶楽部へ出向きました。
一昨日の地元のテレビ局で、キルティングアート作家の米倉健史さんの展示作品が放送されていました。
一目で八ヶ岳倶楽部が展示会場だと分かりました。
「そうだ、しばらく行ってないな〜」と思い立ち、出かけてきました。
展示会場の前にお店に寄ってみると、なんと私の写真が展示してありました。
来年の野鳥の会のカレンダー3月に採用が決定された百舌鳥の写真です。
まだカレンダーは販売されていませんが、もう間近に店頭に並ぶと思います。
あるびおんでも販売を予定しております。
良かったら、お買い求めて下さいね。
尚、8月の赤そばに止まるノビタキの撮影者新美博幸さんはあるびおんのお客様でもあり、お友だちでもあります。おめでとうございました。

[8547] アメリカイソシギ 投稿者:albion 投稿日:2016/09/23(Fri) 14:04 <HOME>
ラクルジューンリゾート内の湖で撮影しました。
思ったより小さく地味な野鳥なので、偶然の出会いのようでした。
英名:Spotted Sandpiper 19cm

[7268] サバンナシトド 投稿者:albion 投稿日:2016/09/16(Fri) 12:10 <HOME>
迷鳥として日本に観察記録が数回あるようです。
別名はクサチヒメドリですが、サバンナシトドの方が良い感じですね。
英名:Savannah Sparrow 14cm

[7267] アカシマアジ 投稿者:albion 投稿日:2016/09/15(Thu) 11:23 <HOME>
北アメリカ西部と南アメリカの沼や池で繁殖する。
警戒心が強いのか、近くには来なかったが、派手な赤茶なので目立つ。
英名:Cinnamon Teal 41cm

[7266] キタホオジロガモ親子 投稿者:albion 投稿日:2016/09/14(Wed) 10:30 <HOME>
カナダの野鳥も残り後わずかです。

[7265] メキシコカワガラス 投稿者:albion 投稿日:2016/09/13(Tue) 12:05 <HOME>
湖の畔で採餌していた、メキシコカワガラスです。
カナダの野鳥は日本の野鳥に近い種類が多く居るように感じました。
南方の派手な野鳥はそれはそれで魅力的ですが、カナダの野鳥達は親しみを感じます。
特に冬鳥は日本に迷って来ている野鳥も居るので、聞き覚えのある野鳥が居ます。
このメキシコカワガラスは日本のカワガラスとよく似ていました。
英名:American Dipper 19cm

[7264] クマタカとツバメ 投稿者:albion 投稿日:2016/09/12(Mon) 09:51 <HOME>
ツバメが集結して南の空に帰ってい来ます。
最後のランデブーでしょうか?

[7263] 蕎麦と八ヶ岳とノビタキ 投稿者:albion 投稿日:2016/09/10(Sat) 12:28 <HOME>
どの組み合わせも素敵です。
稲穂も大夫たわんできました。

[7262] 蕎麦とノビタキ 投稿者:albion 投稿日:2016/09/09(Fri) 17:23 <HOME>
今、八ヶ岳では蕎麦の花が満開です。
ここにノビタキがいてくれたらな〜
居ました居ました、ノビタキが真っ白な蕎麦畑に!
と言うわけで、撮影しました。

[7261] カワアイサ 投稿者:albion 投稿日:2016/09/08(Thu) 16:53 <HOME>
ビクトリアの船着き場湾内にいたカワアイサ親子です。

[7253] ダーウィンが来た! 投稿者:albion 投稿日:2016/09/05(Mon) 10:51 <HOME>
今年2月のカナダ・バンクーバーで観たカラフトフクロウの再登場です。
昨日のNHK番組「ダーウィンが来た!」で特集されていたので、投稿します。
バンクーバーでは非常に珍しく、翌日のテレビでニュースになっていました。
撮影時刻は遅く、暗くなりかけていたため、ISO1600,ss1/40で撮影したので、ノイズが出ています。
D500が羨ましい。
[Res: 7253] Re: ダーウィンが来た! 投稿者:小川 晃 投稿日:2016/09/05(Mon) 15:21
3日にお世話になりました小川です。
お話にもお料理にも、そしてアカゲラにも大満足で帰ってきました。

大きなカラフトフクロウやハクトウワシなどのお写真も素晴らしかったです。
ノイズは気にならない程度だと感じますが、D500は少し高感度に強いようですのでぜひ入手してくださいね ^ ^

またお邪魔する機会がありましたらじっくりお話を聞かせてください。
奥様によろしくお伝えくださいませ。

ありがとうございました。
[Res: 7253] Re: ダーウィンが来た! 投稿者:albion 投稿日:2016/09/06(Tue) 09:03 <HOME>
小川様、先日はご利用いただきまして、ありがとうございました。
アカゲラはギリギリ間に合って、良かったですね。
撮影された写真は、きっと素晴らしいものだと思いますよ。
いかがだったでしょうか?
D500は資金が貯まって、許可が出れば、速購入します(笑)
アカゲラに会いたくなったら、また、遊びにいらしてください。
写真も投稿してくださいね。
[Res: 7253] Re: ダーウィンが来た! 投稿者:小川 晃 投稿日:2016/09/06(Tue) 21:29
アカゲラはおかげさまで何とか数枚ゲットできました(*´▽`*)

ノートリでこれだけのアカゲラ写真は初めてです。

良く観るとピンアマですが、
ご報告を兼ねて一枚張らせていただきますね(^^♪
またいつか必ず遊びに伺いますので
そのときはよろしくお願いいたしますm
[Res: 7253] Re: ダーウィンが来た! 投稿者:albion 投稿日:2016/09/07(Wed) 16:36 <HOME>
小川様

良い感じで撮れてますね!

背景のグリーンがアカゲラを引き立てています。Nice
[Res: 7253] Re: ダーウィンが来た! 投稿者:小川 晃 投稿日:2016/09/07(Wed) 19:08
素晴らしい環境に感謝ですm

[7256] まだ子育て中 投稿者:albion 投稿日:2016/09/06(Tue) 09:08 <HOME>
先日見かけたクロツグミは、餌を咥えて、更に採餌をしていました。
まだ営巣中のようです。
去年はあるびおんの裏庭で、8月中旬にクロツグミが営巣しましたが、孵化から12日目で3羽全部が巣立ちました。
夏は子育ても早くなるようです。

[7249] ゼニガタアザラシ 投稿者:albion 投稿日:2016/09/03(Sat) 21:13 <HOME>
この写真もホエールウォッチングの船上からの撮影です。
岩の上で仲良く休憩中です。
英名:Harbour Seal 雄は体長約 1.9m,体重 70〜150kg

[7248] ウミバト 投稿者:albion 投稿日:2016/09/02(Fri) 13:30 <HOME>
ホエールウォッチング船上からの撮影。
日本では冬鳥として、主に北日本の海上に少数が渡来するが、繁殖の記録はありません。
海面スレスレに飛んでいたのが印象的でした。
英名:Pigeon Guillemot 34cm

[7247] アオノドヒメウ 投稿者:albion 投稿日:2016/09/01(Thu) 10:05 <HOME>
ホエールウォッチングの船上からの撮影です。
アオノドヒメウは北米大陸の太平洋沿岸に生息する鵜で喉が青いのが特徴です。
目はエメラルドグリーンでとても綺麗。
湾近くの岩に大きなコロニーを作っていました。
英名:Brandt's Cormorant 89cm

[7246] トド 投稿者:albion 投稿日:2016/08/30(Tue) 09:32 <HOME>
ホエールウォッチング途中で、標識のような浮きに乗っていました。
本来は警戒心が強く直ぐ逃げていくようですが、この個体は観光船になれているようで、逃げませんでした。

英名:Northern Sea Lion 雄は体調3.3m 体重1t位

[7245] サンコウチョウ・サンショウクイ 投稿者:albion 投稿日:2016/08/29(Mon) 11:34 <HOME>
昨日、久しぶりのバードウォッチングをしました。
この時期は野鳥との出会いは難しいと、期待はしないで散歩がてら観てきました。
ミズキの実にサンショウクイの若が群がっている中、3羽のサンコウチョウの若もいました。
サンコウチョウは表に出てこず、直ぐに移動してしまったので証拠写真です。
サンコウチョウ若はアイリンクもハッキリしていません。

[7241] ブッチャートガーデン 投稿者:albion 投稿日:2016/08/27(Sat) 11:59 <HOME>
バンクーバー島のビクトリアにあるブッチャートガーデンを観てきました。
日本にあるイングリッシュガーデンとは比較にならない規模で、1日をゆったりと過ごせました。
またカフェテラスでアフタヌーンティーを食べましたが、以前日本で食べたものとは別物で、とても美味しくいただけました。
以前食べたアフタヌーンティーは何だったのだろう?
[Res: 7241] Re: ブッチャートガーデン 投稿者:中島 忍 投稿日:2016/08/28(Sun) 07:53
懐かしい景色を見せていただきました。
今から12年前の4月に行ったことを思い出し写真を探しました。
ビクトリアで宿泊したホテル良かったことも思い出しました。
ありがとうございました。
当時は鳥に興味がなかったことが残念です。
[Res: 7241] Re: ブッチャートガーデン 投稿者:albion 投稿日:2016/08/28(Sun) 22:37 <HOME>
中島さん、投稿ありがとうございます。
そうでしたか!11年前にビクトリアへ行かれていましたか。
私どもが宿泊したホテルも素晴らしかったですよ。
ビクトリアは綺麗な街ですね。

[7243] シャチ 投稿者:albion 投稿日:2016/08/28(Sun) 22:29 <HOME>
ビクトリアからバンクーバーまでの帰路はホエールウォッチングしながら船で戻りました。
時期的に予想はしていたのですが、残念ながら鯨には出合うことがありませんでした。
しかしシャチとの出会いは有りました。
地元の人たちが近くでボート遊びをしていましたが、シャチを気にしている様子はありませんでした。

[7240] ビクトリアへ 投稿者:albion 投稿日:2016/08/25(Thu) 17:40 <HOME>
ロッキーへの旅からバンクーバーへ戻った翌日早朝には、ガイドの川端氏とお別れし、次の目的地ビクトリアへバスで向かいました。
バンクーバーのBus Depot(バスターミナル)は以前鉄道の駅でとても歴史を感じ素敵なBus Depotでした。

[7239] ニシノドグロアメリカムシクイ 投稿者:albion 投稿日:2016/08/23(Tue) 16:28 <HOME>
バンフからナカプスへ向かう国道1号線途中の自然公園で撮影しました。
喉から頭に掛けて黒く、アイリンクの上下が可愛い。
英名:MacGillivray's Warbler 13cm

[7238] ニシタイランチョウ 投稿者:albion 投稿日:2016/08/20(Sat) 12:45 <HOME>
カムループス近くの鉄道線路沿いで見かけて、撮影しました。
オウサマタイランチョウと同様、とても気性が荒く巣に近づくカラスなど大きな鳥に対しても攻撃をするようです。
バンクーバーへの帰路でプリンストンでも見かけた。
英名:Western Kingbird 22cm

[7235] オニアジサシ 投稿者:albion 投稿日:2016/08/17(Wed) 14:13 <HOME>
カナダで見かけたアジサシです。
確認は取れませんでしたが、アップします。
英名:Caspian Tern 53cm

[7234] マスクラット 投稿者:albion 投稿日:2016/08/16(Tue) 15:45 <HOME>
ラクルジューンリゾートの湖でビーバーを探しているときに見かけた。
対岸から水面を真っ直ぐこちらへ泳いで来たときは、すっかりビーバーだと思って観ていましたが、近くに来ると何か違う。
かなり小さく、顔つきもテレビで見たビーバーと違う。
ガイドさんに聞くとマスクラットですとの返事でした。
ビーバーの体調は1m位に対して30cm位です。

[7233] ミドリツバメ 飛翔 投稿者:albion 投稿日:2016/08/12(Fri) 09:38 <HOME>
湖でチョットだけ飛翔にチャレンジしました。
ホテルの窓からの撮影でしたので、良い写真は有りませんが・・・
言い訳がましいですが、何しろ大きな湖なので何処を飛ぶのか予測が不可能でした。
小さな小さな池で撮りたかったな〜

[7232] アオライチョウ 投稿者:albion 投稿日:2016/08/10(Wed) 13:54 <HOME>
アオライチョウのディスプレー中と普通の姿の2枚を投稿します。
胸の空気袋に空気を溜めて鳴く低い唸り声は、かなり遠くまで聞こえます。

[7231] アレチノスリ 投稿者:albion 投稿日:2016/08/09(Tue) 10:48 <HOME>
カナダではかなり珍しい野鳥のようです。
ガイドの川端氏は2度目の出会いだと言っていました。
しかも求愛給餌の瞬間でした。
英名:Swainson's Hawk 53cm

[7230] ミドリツバメ 投稿者:albion 投稿日:2016/08/07(Sun) 17:11 <HOME>
ラクルジューンリゾートの庭に設置してある巣箱で営巣していたミドリツバメです。
とても綺麗なツバメで光の当たり具合では明るい青緑に輝き、魅力的です。
全く人を恐れず、近づいても逃げる様子はありません。
英名:Tree Swallow 15cm

[7229] オウサマタイランチョウ 投稿者:albion 投稿日:2016/08/06(Sat) 11:03 <HOME>
オソユーズの乾燥して荒涼とした砂漠のような環境にいました。
車の窓からの撮影。
非常に気性の荒い鳥で、自分より大きな鳥に攻撃を仕掛けるようです。
英名:Eastern Kingubird 22cm

[7228] カンムリウズラ 投稿者:albion 投稿日:2016/08/04(Thu) 10:25 <HOME>
気温38℃になったオソユーズの街中で、電柱に止まって囀っていたカンムリウズラを撮影出来た。
2日前のコロンビア大氷原では気温4℃だったので、かなりきつかった。
これがカナダなのだと、それも楽しんだ。
翌日にはオソユーズ周辺ではカンムリウズラとの出会いは多かったです。
カナダの電柱は木材が多く使われているので、「三丁目の夕日」のような風景でとても懐かしい思いがしました。
英名:Callifornia Quail 25cm

[7227] ハゴロモアメリカムシクイ 投稿者:albion 投稿日:2016/08/02(Tue) 18:23 <HOME>
レベルストーク近くの自然公園内で撮影しました。
よく動き回るので、撮影に時間がかかりました。
出会いが少ない野鳥で撮影に苦労したせいか、印象に残った野鳥です。
英名:American Redstart 13cm

[7226] ワタリガラス 投稿者:albion 投稿日:2016/08/01(Mon) 07:05 <HOME>
カナダでは各地で見かけた野鳥です。
日本のカラスより大きく、飛翔姿は一見猛禽類のように見えるので、確認に時間を要した。
英名:Common Raven 61cm

[7225] オグロジカ 投稿者:albion 投稿日:2016/07/30(Sat) 13:56 <HOME>
今回旅行中、道路沿いで二回の出会いが有りました。
小さくて愛らしい鹿でした。
この動物も人を怖がる様子はありませんでした。

 過去ログ:[ 12 Page ] 表示完了 
(過去ログページは作成順に1→2→3とナンバーが増加します)  トップへ戻る